Съемное протезирование зубов | Полезная информация от медицинского центра Bullfinch

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Все о съемном протезировании зубов

Отсутствие зубов отрицательно влияет не только на эстетику улыбки, но и на весь организм. Чем шире дефект ряда, тем больше вероятность развития неблагоприятных последствий в виде атрофии костей лица, преждевременного старения, заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Предотвратить их помогают современные методики реконструкции. Среди них съемное протезирование или применение вставных зубов. Лечение проводит врач стоматолог-ортопед. Подготовка к протезированию, подбор и изготовление индивидуальной ортопедической конструкции занимает 2-3 недели.

Когда показано съемное протезирование?

Применение вставных челюстей возможно в следующих ситуациях:

  • полное отсутствие зубов (адентия);
  • частичная адентия;
  • множественные разрозненные дефекты ряда.

Метод применяют при отсутствии у пациента возможности провести имплантацию, а также при наличии противопоказаний к ней. Вставные зубы также задействуют при реализации протоколов имплантации (на время интеграции имплантатов, с целью адаптации пациента перед установкой несъемной ортопедической конструкции).

Каким должен быть зубной протез

Вставная челюсть должна выполнять следующие функции:

  • восстанавливать эстетику улыбки;
  • делать полноценным процесс пережевывания пищи;
  • замедлять прогрессирование атрофии челюстных костей;
  • обеспечить удовлетворительное качество жизни пациента.

При этом важно, чтобы изделие не стало причиной травматических или инфекционно-воспалительных процессов в полости рта и не ускоряло износ сохранившихся единиц.

Виды съемных протезов

Современная стоматологическая ортопедия располагает множеством моделей съемных протезов из различных материалов. Изделия изготавливают индивидуально, с учетом анатомии ротовой полости пациента. Подбор конструкции проводят на основании размеров и локализации дефекта ряда.

При полной адентии

При отсутствии всех зубов применяют пластиночные протезы из акрила. Конструкция состоит из базиса и искусственных коронок. Она прикрепляется к мягким тканям (деснам и небу) за счет вакуума, который возникает между ложем и пластмассовой основой при вытеснении воздуха.

Акриловые протезы просты в изготовлении и подлежат коррекции. Вставные челюсти служат 3-5 лет, что зависит от качества ухода и скорости проседания протезного ложа.

Недостатками вставных челюстей являются объемность, необходимость адаптации, ухудшение фиксации по мере уплощения ложа. 

При протяженных дефектах

Несколько зубов (3-8) в одном ряду можно заменить протезом Квадротти. Материал Detal D одновременно устойчивый к нагрузкам (как пластик) и в меру мягкий. Изделия из него компактные, эластичные, но упругие. Протез хорошо прикрепляется за счет вакуума и кламмеров (крючков), которые фиксируют его на сохранившихся единицах, не натирает. Возможность уменьшения площади небной перемычки существенно упрощает адаптацию. За счет полупрозрачности базиса и кламмеров протезы Квадротти почти незаметны для окружающих. Материал Dental D лишен пор, что обеспечивает его устойчивость к износу, воздействию красителей и органических веществ. Квадротти служат дольше пластиночных протезов (5-7 лет).

При разрозненных дефектах

При отсутствии 1-2 зубов в нескольких сегментах ряда используют бюгельные протезы. Это искусственные коронки на металлическом базисе в виде дуги. Основание прикрепляет протез к деснам, а кламмеры — к зубам, соседствующим с дефектом. Плюсом бюгелей признаны надежная фиксация и способность замедлять атрофию костной ткани, так как дуга частично передает нагрузку на челюстную кость. Минусами считаются необходимость дополнительной фиксации на опорные зубы и низкая эстетичность при расположении протеза в области улыбки. Дополнительная нагрузка на опоры провоцирует их более быстрый износ и расширение дефекта. Кламмеры делают из металла, поэтому они заметны на передних зубах.

При одиночных дефектах

При отсутствии 1-2 зубов в ряду применяют съемные протезы-бабочки. Это изделия из нейлона или пластика, с прозрачным крючками по обе стороны, однако из-за плохой фиксации, дискомфорта в процессе использования и частых поломок, они не подходят для постоянного применения. Протез на 1-2 коронки уместен в рамках подготовки к имплантации, когда нужно предотвратить смещение единиц в сторону дефекта, а также в период ожидания интеграции имплантата.

Как происходит протезирование?

  1. Подготовительный этап. Перед подбором вставных зубов пациент проходит осмотр у стоматолога-ортопеда. Врач оценивает состояние оставшихся единиц и мягких тканей, при необходимости рекомендует обратиться к терапевту для лечения или назначает препараты для санации ротовой полости и профилактики воспалительных процессов.
  2. Консультация. После санации ротовой полости ортопед проводит повторный осмотр, чтобы объективно оценить клиническую картину. Доктор предлагает доступные варианты протезов и помогает выбрать оптимальный в конкретном случае. После утверждения модели ортопедической конструкции делают слепки. Их отправляют в зуботехническую лабораторию для изготовления индивидуальной ортопедической конструкции.
  3. Первая примерка. В третий визит проводится примерка заготовки протеза. Пациент оценивает комфортность конструкции. При наличии нареканий врач делает отметки, по которым изделие корректируют.
  4. Контрольная примерка. После очередной подгонки уже готовую конструкцию снова нужно примерить. Если пациента все устраивает, врач учит его самостоятельно устанавливать и снимать изделие, а также правильно ухаживать за ним и за ротовой полостью.
  5. Контрольный осмотр. На 2-3 день после протезирования пациент снова должен явиться к врачу (вне зависимости от наличия жалоб). Специалист снимает протез, оценивает состояние протезного ложа. При наличии признаков чрезмерного давления, трения или неполного прилегания изделие снова отправляют на корректировку.

В зависимости от особенностей течения адаптационного периода могут потребоваться дополнительные консультации ортопеда и доработки протеза. Как правило, чтобы точно подогнать конструкцию под пациента и добиться полного комфорта при ее использовании, требуется 3-5 коррекций. Щепетильность врача и и пациента в этом вопросе продлевает срок службы изделия и обеспечивает его качественное функционирование.

В каких случаях съемное протезирование противопоказано?

Вставные челюсти не используют при наличии у пациента острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта (слизистых или оставшихся зубов). Сначала проводится комплексное лечение с целью устранения этих проблем, и только после полного выздоровления или достижения ремиссии можно прибегнуть к услугам ортопеда.

Съемное протезирование также противопоказано лицам с аллергией на материалы конструкции. Чаще пациенты сталкиваются с непереносимостью акрила. После купирования аллергической реакции можно изготовить новое изделие, из менее аллергогенного материала (акриловые смолы, Dental D).

 

Правильная подготовка и проведение протезирования обеспечивает качественное восполнение функций утраченных единиц. Четкое следование инструкциям врача в период адаптации и после него, позволяет пациенту быстро привыкнуть к вставным зубам и комфортно их использовать в повседневной жизни. Нарушения на каждом из этапов лечения повышают риск развития осложнений.

Если у вас возникли вопросы относительно возможности протезирования в вашем случае, записывайтесь на первичную консультацию к нашим специалистам!