Восстановление после съемного протезирования: образ жизни, правила ухода за новыми зубами | Полезная информация от клиники Bullfinch

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Восстановление после съемного протезирования: образ жизни, правила ухода за новыми зубами

Съемное протезирование позволяет быстро восстановить целостность и эстетику зубного ряда. Однако перед началом полноценной жизни с новыми зубами пациенту предстоит пройти период адаптации. Для него актуальны несложные правила, которые помогают быстрее и легче привыкнуть к вставной челюсти.

Ощущения после установки съемного протеза?

Сложность адаптации зависит от масштабов реконструкции и продолжительности «беззубой жизни». Временное съемное протезирование одиночным протезом-бабочкой обычно легко переносится. К использованию крупных конструкций, замещающих все зубы или моляры по обе стороны, пациенту нужно привыкнуть.

После съемного протезирования могут появиться следующие проблемы:

  • чувство инородного тела во рту;
  • обильное выделение слюны;
  • проблемы вкусового и температурного восприятия;
  • рвотный рефлекс;
  • нарушения дикции;
  • проблемы с пережевыванием пищи;
  • прикусывание языка, щек;
  • натирание десен (протезного ложа);
  • смещение ортопедической конструкции из-за плохой фиксации.

Перечисленные проблемы появляются сразу после установки протезов и особенно яркие в первые дни его эксплуатации, однако они ослабевают со временем. Ускорить процесс привыкания можно, продолжая непрерывно носить конструкцию.

Сколько времени требуется, чтобы привыкнуть к протезам?

Сколько будет продолжаться адаптация, зависит от качества лечения и действий самого пациента. Если протез подобран и изготовлен правильно, а все рекомендации врача соблюдаются, привыкание длится до 2 недель. Нарушения на каком-либо этапе лечения и реабилитации может продлить адаптацию до 1-1,5 месяцев. Случаи, когда человек так и не смог приспособиться к съемному протезу, крайне редки. Обычно они связаны с желанием человека сэкономить на услугах ортопеда и приобретением некачественного изделия.

Ранний период после протезирования

Лечение у стоматолога-ортопеда заканчивается примеркой готового протеза. Первую установку проводит врач. Очень важно, чтобы пациент объективно оценил комфортность конструкции и, при наличии жалоб, сразу сообщил о них доктору. Максимальная точность подгонки базиса к протезному ложу существенно упрощает адаптационный период.

На финальной примерке нельзя пренебрегать предложением врача вставить и изъять изделие самостоятельно. Это необходимо, чтобы пациент обрел базовые навыки, которые потребуются на долгие годы. По приходу домой стоит потренироваться манипулировать вставной челюстью перед зеркалом и без него.

Спустя 3 дня после начала использования протеза необходимо прийти к доктору на контрольный осмотр. Врач оценивает состояние слизистых и при необходимости отправляет конструкцию на корректировку. На консультации стоит уведомить ортопеда о любых сложностях, которые возникли в связи с использованием искусственных зубов. Специалист обязательно предложит способы их коррекции.

На протяжении следующих 2 недель пациенту предстоит самостоятельно следить за процессом привыкания. Боли, покраснение, повреждение десен — это поводы для повторного визита к ортопеду. Терпеть неприятные ощущения не нужно. В случае сильного дискомфорта конструкцию можно извлечь из полости рта. Установить ее на место следует за 3-4 часа до осмотра. По характерным отпечаткам на деснах врач определяет проблемные зоны, после чего отправляет изделие в зуботехническую лабораторию для коррекции.

Какие ощущения не являются нормой

Чувство инородного тела во рту и обильное выделение слюны считается естественным последствием на протезирование зубов. Задачей пациента является своевременная реакция на ощущения, которые выходят за рамки нормальных, а именно:

  • Боль во время приема пищи и в состоянии покоя. Симптом может указывать на чрезмерное давление базиса на десны. Игнорируя его, человек рискует столкнуться с изъязвлениями слизистой.
  • Частые позывы к рвоте. Усиление рвотного рефлекса обычно наблюдается при реставрации верхнего ряда. Дискомфорт такого рода может указывать на несоответствие основы и ложа, чрезмерный объем и площадь небной перемычки.
  • Язвы на слизистой. В связи с установкой вставных зубов повышается риск травм мягких тканей. Появление язвочек может указывать на присоединение инфекционного фактора.
  • Проблемы с собственными зубами (при частичном протезировании). Расшатывание опорных единиц, болезненность, кровоточивость десен могут быть связаны с повышением нагрузки или неправильным изготовлением кламмеров.
  • Признаки аллергии. Жжение слизистых, воспаление десен, сыпь в области рта, приступы удушья могут указывать на непереносимость материала, из которого сделана вставная челюсть. В этом случае следует снять конструкцию и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Проявления гальванического синдрома. Состояние развивается при наличии у пациента во рту разнородных металлов (например, в составе ранее установленной коронки и частичного протеза). Симптомами гальванизма выступают ощущение проходящего тока, металлический привкус, головные боли, горечь, нарушения сна.
  • Плохая фиксация протеза. Неполное прилегание конструкции к мягким тканям, смещение или выпадение в процессе разговора или жевания указывает на неточное изготовление базиса. Новые вставные зубы должны фиксироваться надежно без применения вспомогательных средств (паст или гелей).
  • Поломка протеза. При появлении сколов, трещин на искусственных коронках, переломе базиса, изменении расположения или качества фиксации кламмеров, изделием пользоваться нельзя.

Выходом из любой перечисленной ситуации является обращение к ортопеду. Визит к врачу лучше не откладывать из-за риска развития осложнений.

Как быстро адаптироваться к новым зубам

  1. Соблюдайте режим. На протяжении 2 недель носите вставную челюсть непрерывно и круглосуточно, снимая только для очищения.
  2. Скорректируйте питание. В первые 2-3 дня откажитесь от употребления твердых продуктов, в пользу блюд с мягкой консистенцией. На 3-5 день можно вводить продукты с умеренно-твердой консистенцией (овощи, фрукты). Всю пищу, которая требует пережевывания, подавайте небольшими кусочками. К привычному рациону можно возвращаться после завершения периода адаптации.
  3. Контролируйте процесс пережевывания. Избегайте откусывания продуктов передними зубами, берите кусочки прибором и кладите их сразу на жевательные зубы. Старайтесь жевать поочередно на обе стороны челюстей.
  4. Следите за температурой. В первую неделю адаптации лучше полностью исключить горячие напитки и блюда. Из-за уменьшения площади контакта слизистых может нарушаться восприятие температуры пищи, что повышает риск ожогов. Постепенное введение теплых и горячих блюд помогает привыкнуть оценивать температуру по-новому.
  5. Тщательно следите за чистотой протеза и ротовой полости. С точностью соблюдайте рекомендации врача, внедряйте привычку ухаживать за вставными зубами по всем правилам. Это поможет избежать инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и сохранить эстетичность изделия.
  6. Целенаправленно выполняйте процедуры, которые способствуют более быстрой адаптации. Облегчить привыкание к новым зубам помогает частое полоскание полости рта теплой водой, рассасывание конфет, спокойное чтение вслух, медленное пережевывание еды. Постарайтесь организовать образ жизни так, чтобы освободить время для этих несложных мероприятий.
  7. Исключите использование искусственных зубов «не по назначению». Изделием нельзя перекусывать посторонние предметы или осуществлять какие-либо манипуляции, кроме пережевывания пищи. После установки новых зубов лучше отказаться от употребления неочищенных семечек, грильяжных конфет, липких или вязких продуктов. Даже после привыкания лучше не предпринимать попыток перекусывать зубами нитки, открывать орехи или бутылки. Такие действия ведут к поломке конструкции, травмам полости рта и дополнительным материальным издержкам.

Правила гигиены

Правильный уход упрощает адаптацию и делает последующую эксплуатацию конструкции более комфортной. Важно держать вставную челюсть в чистоте, беречь от воздействия химических веществ и высоких температур. Чтобы продлить время комфортной эксплуатации протеза, соблюдайте следующие правила:

  1. Обязательно промывайте вставные челюсти водой с мылом дважды в день,  ополаскивайте ротовую полость средством, которое рекомендовал врач.
  2. После приема пищи ополаскивайте изделие и ротовую полость чистой водой, чтобы избавиться от остатков пищи.
  3. Сведите к минимуму употребление красящих продуктов и напитков (крепкий чай, кофе, красное вино, соки).
  4. Вне полости рта протез должен находиться во влажной среде (в контейнере или емкости со специальным раствором или кипяченой водой).
  5. В случае появления твердых или пигментированных отложений воспользуйтесь специальным очищающим средством в виде шипучих таблеток или готового раствора.
  6. Не используйте для чистки зубов обычные зубные пасты (особенно, с абразивными частицами) и жесткие щетки.
  7. Следите за состоянием протезного ложа, исключите скопление остатков пищи под базисом конструкции.

При соблюдении несложных рекомендаций адаптация пройдет легко и быстро. По завершении периода привыкания использование протезов станет комфортным. Чтобы ортопедическая конструкция служила как можно дольше, необходимо придерживаться правил гигиены, рационально задействовать вставные зубы, дважды в год посещать врача и ежегодно сдавать изделие зубному технику для перебазировки.

Если у вас остались вопросы относительно реабилитации после протезирования, обращайтесь к нашим специалистам! Записаться на прием можно по телефону или с помощью электронной формы на нашем сайте.