Порядок протезирования зубов | Полезная информация от медицинского центра Bullfinch

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Порядок протезирования зубов

Протезирование зубов подразумевает замену утраченных жевательных единиц на искусственные. Восстановление целостности ряда возможно с помощью съемных или несъемных протезов. Способ протезирования определяется индивидуально, с учетом размеров, локализации дефекта, состояния мягких тканей полости рта и сохранившихся зубов, наличия у пациента сопутствующих заболевания и его личных пожеланий. Как бы не хотелось поскорее обзавестись новыми зубами, врач будет следовать фундаментальным правилам. Опираясь на них, составляют персональный план лечения в соответствии с особенностями клинического случая.

Порядок протезирования, основные требования

Протезирование зубов возможно при условии удовлетворительной гигиены ротовой полости. Это значит, что у пациента не должно быть острых инфекционных и воспалительных заболеваний мягких тканей или зубов, серьезных анатомических дефектов. Первый, терапевтический этап лечения, подразумевает комплексную диагностику и коррекцию этих проблем и проводится при участии стоматолога-терапевта. Терапию дополняют профилактическими мероприятиями, которые снижают риск развития кариеса, стоматита, пародонтита.

Чтобы изготовить качественный зубной протез, нужно получить точные слепки ложа. Для продолжительной эксплуатации конструкции важно спрогнозировать изменения в челюсти на протяжении следующих 5-10 лет. Вторым этапом протезирования является хирургический. Он подразумевает удаление всех нежизнеспособных единиц. Это позволяет скорректировать все дефекты ряда одновременно с помощью одного ортопедического аппарата и исключить необходимость его замены на ближайшие несколько лет.

Сроки функционирования протеза и его влияние на сохранившиеся зубы определяются особенностями распределения нагрузки между искусственными и собственными единицами. Для ее оптимизации, продления сроков жизни сохранившихся зубов, профилактики патологий височно-нижнечелюстного сустава важен здоровый прикус. Ортодонтический этап лечения включает диагностику прикуса и его коррекцию, занимает от месяца до полутора лет. Добившись правильного расположения зубов, можно приступать к подбору метода протезирования.

Способ восстановления целостности ряда определяет врач-ортопед. Специалист изучает все особенности клинического случая и помогает выбрать оптимальную методику реставрации. От профессионализма и навыков врача зависят сроки службы протеза, степень его комфортности, состояние жевательного аппарата пациента в будущем, а также качество его жизни.

Сколько времени занимает процесс протезирования?

Затраты времени на каждый из этапов зависят от здоровья ротовой полости пациента. Чем больше проблем с зубами, деснами или прикусом, тем дольше длится каждая фаза лечения. Общая продолжительность зависит также от выбранного способа восстановления целостности ряда. В целом, на протезирование требуется от 2 недель до 2 лет (в очень тяжелых случаях).

Первый визит

По поводу коррекции дефектов зубного ряда следует обращаться к стоматологу-ортопеду. Врач специализируется на реконструкции зубов и подбирает оптимальный метод восстановления среди всех возможных. В процессе первой консультации ортопед проводит осмотр, оценивает размеры и распространенность дефектов, состояние десен и слизистых. На основании результатов осмотра составляется персональная программа подготовки.

Подготовка к протезированию

Врач-ортопед выдает пациенту направления на прием к следующим специалистам в области стоматологии:

  • терапевт;
  • пародонтолог;
  • хирург;
  • ортодонт.

Этап подготовки подразумевает санацию ротовой полости, а именно лечение заболеваний зубов, тканей периодонта, слизистых оболочек, улучшение гигиены посредством профессиональной чистки. Данный этап очень важен с точки зрения подбора лучшего способа восстановления зубного ряда и профилактики осложнений. Санация подразумевает лечение кариеса, удаление твердых и мягких отложений (в том числе, поддесневых), укрепление эмали фторсодержащими препаратами и пр.

Хирургическое лечение требуется, если у пациента есть не подлежащие восстановлению зубы. Стоматолог удаляет нежизнеспособные единицы. После заживления слизистых можно переходить к ортодонтическому этапу подготовки.

Врач-ортодонт оценивает состояние прикуса и определяет необходимость его коррекции. Выравнивание ряда проводят с помощью брекет-систем или специальных пластин (при незначительных дефектах). При отсутствии патологий прикуса ортодонтический этап пропускается.

Второй визит

После полного обследования и лечения у профильных специалистов можно переходить непосредственно к протезированию. В процессе осмотра врач-ортопед:

  • изучает клинический случай;
  • оценивает состояние ротовой полости;
  • подбирает способ реставрации ряда;
  • помогает пациенту определиться с видом протеза и материалами, из которых он будет изготовлен;
  • предоставляет полную информацию о методе протезирования (в том числе о сроках лечения, особенностях его проведения, рисках, общей стоимости);
  • рассказывает о процессе реабилитации, сроках службы изделия.

С согласия пациента доктор делает слепки челюстей с помощью пластичного материала. Их передают в зуботехническую лабораторию для изготовления ортопедического аппарата. Данный этап занимает 3-14 рабочих дней, что зависит от вида протеза.

Третий визит

После получения готового протеза из зуботехнической лаборатории, ортопед приглашает пациента на примерку. Врач самостоятельно устанавливает конструкцию и просит оценить степень ее комфортности. Пациенту следует обратить внимание и сразу же сообщить о выраженных колющих, режущих, давящих ощущениях. С учетом жалоб ортопед наносит на изделие пометки и отправляет его в зуботехническую лабораторию для корректировки.

При отсутствии нареканий врач обучает пациента самостоятельно устанавливать и снимать устройство, правильно ухаживать за ним, дает рекомендации относительно образа жизни и профилактических визитов.

Контрольный осмотр

Через 3 дня после начала использования протеза проводится контрольный осмотр, в процессе которого врач анализирует, как проходит процесс адаптации, оценивает состояние слизистых. Если изделие натирает или ранит мягкие ткани, его могут повторно отправить на доработку. Если состояние пациента удовлетворительное, очередная встреча с ортопедом состоится спустя полгода.

Жизнь после протезирования

Привыкание к протезу длится около 2 недель. В этот период возможны следующие дискомфортные ощущения:

  • усиление рвотного рефлекса;
  • чувство постороннего предмета во рту;
  • натирание десен;
  • слюнотечение;
  • нарушения дикции;
  • трудности при пережевывании еды;
  • нарушения вкусового восприятия.

Чтобы ускорить привыкание, врачи рекомендуют извлекать протез исключительно для очистки. Постоянное ношение конструкции (даже во время сна) сокращает сроки адаптации до 1 недели. В случае с полными протезами для привыкания обычно требуется около 2 недель.

Чтобы быстрее научиться использовать новые зубы, как свои собственные, следует внести некоторые коррективы в образ жизни:

  • необходимо употреблять пищу мягкой или умеренно-твердой консистенции;
  • приучить себя отрезать кусочки продуктов и класть их на жевательные зубы;
  • отказаться от употребления чрезмерно твердой и вязкой еды (ириски, грильяж, жевательные конфеты и резинки);
  • стараться медленно и тщательно пережевывать пищу на обе стороны челюстей;
  • контролировать температуру блюд и напитков, чтобы исключить ожоги;
  • ограничить или пить через трубочку красящие напитки (соки, кофе, крепкий чай, вино);
  • стараться больше разговаривать или читать вслух для нормализации дикции.

Спустя 2 недели после установки протезов пациент будет чувствовать себя с ними абсолютно свободно и сможет вести привычный образ жизни.

Чтобы поддерживать здоровье ротовой полости и функциональное состояние вставных зубов, необходимо тщательно придерживаться правил гигиены, а именно:

  • дважды в день очищать протез мыльным раствором и ополаскивать ротовую полость средством для ухода за слизистыми;
  • по мере возможности ополаскивать изделие и полость рта после еды чистой водой;
  • в случае появления отложений на искусственных зубах пользоваться специальными очищающими средствами (растворимые таблетки);
  • чистить частичный протез с помощью пасты без абразивных частиц и мягкой щетки, уделяя особое внимание межзубным промежуткам и кламмерам, дугам и другим мелким элементам;
  • посещать врача-стоматолога для профилактических осмотров дважды в год;
  • ежегодно посещать стоматолога-ортопеда для оценки состояния протеза и его коррекции (при необходимости).

Чего нельзя делать со вставными зубами?

  • Пытаться самостоятельно скорректировать конструкцию с помощью подручных средств (устранить давящий элемент, улучшить форму, склеить обломки и пр.)
  • Использовать сломанный протез (с переломанным базисом, сколотой коронкой, трещинами и пр.)
  • Очищать изделие бытовыми моющими средствами.
  • Пытаться отбелить коронки косметическими или гигиеническими продуктами.
  • Носить протез в кармане, оставлять на поверхностях (вместо контейнера или емкости с жидкостью).
  • Открывать искусственными зубами бутылки, орехи, откусывать другие предметы.
  • Передавать в пользование или для примерки другому человеку.

Протезирование — сложный и многоэтапный процесс. Однако порядок его проведения установлен не просто так. Очередность мероприятий по улучшению здоровья ротовой полости позволяет добиться хороших результатов лечения. Комплексный подход, профессионализм специалистов, применение передовых методик и высококачественных материалов позволяет надолго восстановить функции утраченных зубов и эстетику улыбки.

Если у вас возникли вопросы по поводу стоимости, сроков и порядка проведения протезирования, записывайтесь на консультацию к нашим врачам!