Ортопедическая стоматология: современные возможности и технологии | Полезная информация от медицинского центра Bullfinch

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Ортопедическая стоматология: современные возможности и технологии

Ортопедическая стоматология: современные возможности и технологии

Среди ответвлений стоматологии существует множество более узко специализированных направленностей, и все они решают возложенные на них задачи. К примеру, ортопедия – это раздел в стоматологии, который проводит комплексное лечение и профилактические меры врожденных или обретенных из-за травм аномалий зуба или полости рта. Далее рассмотрим направления в плане лечения, которыми сегодня занимается современная ортопедическая стоматология.

Цели, задачи, методы работы врача стоматолога-ортопеда

Ткань зуба – эта часть нашего организма, которая никогда не восстанавливается с возрастом или течением времени. Поэтому, когда человек теряет один или несколько зубов, рано или поздно ему придется обратиться к протезисту. Принимая пациента впервые, ортопед должен предложить его вниманию наиболее разумные и правильные методики лечения, подходящие для конкретной ситуации. В целом в обязанности такого врача входит:

  • Комплексное лечение травматического состояния зуба или челюстной системы, разрешение аномалий в работе жевательного аппарата, имеющих приобретенный характер или данных от рождения;
  • Максимально возможное восстановление красоты и функционирования системы зубов и челюстей при преждевременной потере единиц.
  • Профилактика появления пародонтита, пульпита, периодонтита или запущенного кариеса.

Обратиться к стоматологу-ортопеду можно также, если Вы планируете поправить прикус, а также убрать надоевшую скрученность зубного ряда. После проведения каждого мероприятия врач дает всем пациентам подробную рекомендательную консультацию, соблюдение которой поможет лучшему заживлению ран после имплантации или установки брекетов. Для каждого больного в отдельности специалист обязан выбрать наиболее предпочтительный, эффективный и менее болезненный вариант. Для разрешения возникающих проблем с зубным рядом и челюстью созданы некоторые действенные методики лечения: микропротезирование, установка съемных протезов, а также монтаж несъемных моделей.

Микропротезирование

Этот раздел ортопедии представляет собой метод корректировки единицы зуба, который будет эффективен в случае частичного ее повреждения или разрушения. Такой вариант протезирования возможен исключительно тогда, когда корень зуба и его нерв не были удалены.

Для коррекции отколотого края резцов или клыков есть два варианта протезов:

  • Виниры, которые также называют зубными накладками. В их составе преимущественно высокопрочные керамические соединения, которые максимально точно имитируют зубную эмаль по всем внешним данным. Виниры крепятся к зубу с помощью специального цементного состава, который не вызывает аллергических реакций. Для установки накладки предварительно необходимо снять часть твердой ткани, чтобы освободить пространство.
  • Вкладки. Напоминают по составу и виду привычные пломбы, но больше облегают зуб из-за того, что изготавливаются по точному слепку, сделанному заранее. Этим методом можно эффективно восстановить утраченную форму зуба, и обычно он применяется в отношении жевательных единиц, которые больше остальных подвержены нагрузкам.

Несъемное протезирование

Протезирование зубов несъемными протезами полезно, когда у пациента полностью разрушен один или несколько зубов, а также полностью удалены корни и нервы. В таком случае врач предлагает установить специальную конструкцию, которая будет внешне и функционально заменять утраченную единицу. В зависимости от материала замены, метода прикрепления и рекомендаций по уходу бывает несколько видов этой ортопедической процедуры:

  • Коронки. Внешне представляют собой некий колпачок, который буквально укладывается на верхнюю часть зуба или крепится на него с помощью стержня из металла.
  • Мостовидные протезы. Потребуются, если у пациента отсутствует не один, а несколько зубов, расположенных рядом друг с другом. Выглядит как склеенные между собой коронки, две из которых держатся на имеющихся зубах по бокам конструкции, а средняя заменяют отсутствующий элемент. Один из недостатков метода – длительное ношение мостов повышает нагрузку на челюстной аппарат и опорные его элементы.
  • Имплантаты. Процесс установки заключается в монтировании в кость челюсти специального металлического стержня, который будет торчать с верхней стороны и позволит разместить на нем коронку. Можно проводить, если нет одного зуба или нескольких без дополнительной нагрузки на оставшиеся единицы.

Съемные протезы

Если перечисленные выше варианты не подходят, можно попробовать съемное протезирование зубов. Снимающиеся конструкции способны так же заменить утраченные единицы и даже целые зубные ряды. Материалом для таких протезов может служить акрил, нейлон, бюгель, цирконий.

Они имеют специфическую технологию установки, а также отличаются внешне. Наиболее красивыми считаются бюгельные конструкции, но они имеют и более высокую цену. В целях экономии часто выбирают протезы из акрила, которые также естественно выглядят во рту, но предполагают более простой метод монтажа.

Когда пора обратиться к специалисту?

Перечислим основные ситуации, когда визит к стоматологу-ортопеду будет необходим:

  • Изначально неверно сформированный прикус, заложенный в детстве или юношестве;
  • Физическая травма верхней или нижней челюсти;
  • Стремительное разрушение эмали;
  • Образование сколов, трещин, царапин на поверхности зуба.

Несмотря на то, что все осознают важность регулярного посещения врача, не каждый пациент торопится с этим из-за личного страха боли и неприятных ощущений. На самом деле успех лечения зависит от того, нашли ли Вы своего врача, который сможет качественно и максимально безболезненно провести необходимое лечение. Именно такие специалисты работают в медицинском центре Bullfinch.

Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому обратившемуся клиенту, а также оправданные и не завышенные цены на любой вид протезирования в клинике.