Материалы для протезирования зубов | Полезная информация от медицинского центра Bullfinch

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Материалы для протезирования зубов

Медицинский центр Bullfinch оказывает услуги по протезированию. Одним из наиболее популярных методов протезирования являются безметалловые циркониевые коронки. Этот материал обладает высокой прочностью, долговечностью, эстетичностью.

Протезирование оказывает большое значение для сохранения здоровья ротовой полости, функциональности, эстетики улыбки.

  1. Улучшение функциональности: Эта процедура восстанавливает возможность правильного жевания и речи. Если у вас отсутствуют зубы или они повреждены, это может сказаться на вашей способности нормально питаться, говорить.
  2. Предотвращение проблем со смежными зубами: Если у вас отсутствуют зубы, соседние могут начать смещаться, наползать на пустое пространство. Это может привести к неправильной окклюзии (смыканию челюстей), проблемам с прикусом. Протезирование помогает поддерживать правильное положение, предотвращая такие проблемы.
  3. Восстановление эстетики улыбки: Протезы могут исправить пропущенные зубы, покрыть поврежденные или окрашенные, что помогает восстановить красоту улыбки.
  4. Улучшение общего здоровья: Проблемы с зубами и деснами часто связаны с другими заболеваниями, такими как кардиоваскулярные заболевания, диабет. Процедура протезирования может помочь восстановить здоровье ротовой полости и снизить риск развития этих заболеваний.
  5. Повышение качества жизни: Когда у вас есть здоровая, красивая улыбка, вы можете лучше наслаждаться жизнью, улыбаться, общаться с уверенностью. Такая процедура может положительно повлиять на вашу социальную, профессиональную и личную жизнь.

Важно обратиться к квалифицированному стоматологу, чтобы получить наиболее эффективное, долговременное решение. Каждый случай индивидуален, и стоматолог поможет определить оптимальный метод.

Материалы играют важную роль в процессе, так как они определяют прочность, эстетику, долговечность протеза.

  1. Металлические протезы: Такие, как золотые и сплавы из никеля и хрома, обладают высокой прочностью, долговечностью. Они часто используются для протезирования задних зубов, где эстетика не является первостепенной. Металлические протезы могут быть более тонкими и легкими, чем другие типы, что может быть преимуществом.
  2. Керамические протезы: Они характерны отличной эстетикой, так как они максимально приближены к естественному цвету и блеску зубов. Они могут быть использованы как для передних, так и задних зубов.

Как выбрать оптимальный вариант протезирования:

  1. Эстетические предпочтения: Если для тебя важна максимальная естественность, красота улыбки, керамические или прозрачные протезы могут быть лучшим выбором.
  2. Функциональные требования: Если зубы нужно протезировать в области жевательной нагрузки, металлические протезы могут обеспечить лучшую прочность.
  3. Бюджетные возможности: Разные материалы имеют разную стоимость, также стоит оценить соотношение цена-качество. Консультируйтесь со своим стоматологом по поводу возможных вариантов, он сможет порекомендовать лучший вариант, учитывая ваши предпочтения и возможности.

Для протезирования на задних зубах часто используют металлокерамические коронки. Они состоят из металлической основы, на которую наносится керамический слой. Этот метод также обеспечивает высокую прочность, долговечность протеза.

Если же требуется заменить несколько зубов, то можно использовать съемное протезирование зубов. Оно может быть, как частичным, так и полным.