Как часто делать чистку зубов | Полезная информация от медицинского центра Bullfinch

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Как часто делать чистку зубов?

16 сентября 2022 Статьи по стоматологи

Даже качественный уход за зубами порой не спасает от появления зубного камня. Зубная щетка и зубная нить не способны полностью очистить зубы от микро-фрагментов пищи. Зубной налет со временем уплотняется и спрессовывается, превращаясь в зубной камень. Бактериальная пленка формируется за шестнадцать часов и если не чистить зубы утром и вечером, то камень будет образовываться быстро.

Курение, отсутствие в рационе твердой пищи, обилие сладостей, недостаточная гигиена рта - провоцируют ускоренное развитие зубного камня. На формирование камня могут влиять наследственность, кривизна зубов, нарушение обмена веществ. В этот перечень можно внести плохую экологию, жесткую воду, продукты с химическими добавками.

Чистка зубов ультразвуком

Ультразвуковая чистка зубов - это гигиеническая процедура по удалению минерализованных зубных отложений. Раньше зубной камень удаляли механическим способом, используя крючки и инструменты для соскабливания. Чтобы раздробить плотную субстанцию, стоматологу приходилось прилагать определенные физические усилия. Сегодня этот способ уже не актуален, передовые стоматологические кабинеты выбирают более щадящие варианты чистки. Удаление зубного камня выполняется стоматологическим оборудованием - скалером.

При чистке скалером удаляется налет, камень, осветляется эмаль. Прибор вырабатывает ультразвук высокой частоты, который дробит камень до порошкообразного состояния. Одновременно с дроблением камня, в рот пациента поступает чистая вода, которая смывает отслоившиеся частицы. Устройство для отвода слюны сразу выводит эту смесь. Подача воды в зону действия ультразвука создает эффект кавитации. Мини-пузырьки схлопываются и высвобождают большое количество энергии, которая способствует удалению налета.

При работе с ультразвуковым скалером врач подбирает частоту колебаний, ориентируясь на индивидуальные особенности каждого пациента. Медицинский центр Bullfinch гарантирует удаление зубного камня без кровоточивости десен, травмирования, болезненных ощущений.

Очевидные преимущества чистки зубов скалером:

  1. Удаление камня даже в запущенном состоянии.
  2. Восстановление естественного цвета эмали.
  3. Профилактика заболеваний зубов.
  4. Профессиональный уход за ротовой полостью.
  5. Безопасность и безболезненность.

Чистка зубов ультразвуком рекомендована курящим людям, любителям кофе, черного чая, шоколада. Процедуру назначают при кровоточивости десен, кариесе, неприятном запахе изо рта. Зубной камень удаляют перед протезированием и имплантацией. Гигиеническая процедура может проводиться до четырех раз в год. Частота чисток зависит от интенсивности нарастания новых отложений. Процесс можно сдерживать, выполняя основные предписания стоматологов по уходу за зубами.

Различают обычные скалеры и те, что способны очищать пространство в пародонтальном кармане, который находится между десной и поверхностью зуба. Скалер для обработки десневых карманов может очищать зубную поверхность, находящуюся ниже десны.

Если человек видит, что на его зубах появились отложения, которые не очищаются зубной щеткой, образовался желтоватый либо коричневатый налет, то это повод обратиться к врачу. Если вовремя не удалять минерализованные отложения, образующиеся на зубной эмали, то можно получить неприятные последствия. Вначале плотные отложения образуются на части зуба, которая находится над десной, со временем камень разрастается и проникает под десну. Наличие пародонтальных карманов приводит к тому, что зубы начинают расшатываться и если проблема не будет решена, то выпадение зубов не заставит себя ждать.

Особенности процедуры ультразвукового очищения зубов

Процедуре чистки зубов ультразвуком предшествует диагностика, которая выявляет показания и противопоказания. Ультразвуковая чистка зубов не проводится детям до 16 лет, беременным (первый триместр), людям с психическими расстройствами. Противопоказанием является наличие вживленного кардиостимулятора, онкологическое заболевание, туберкулез, астма, ВИЧ.

Если ограничений на проведение процедуры не выявлено, то пациента начинают готовить к чистке. Для этого на зубы наносят специальный гель, который улучшает проходимость ультразвука. Если у человека чувствительные зубы или предстоит чистка пародонтальных карманов, то возможно применение местной анестезии. В зависимости от объема отложений, процедура чистки может длиться от сорока минут до часа.

Три-четыре дня после чистки лучше использовать мягкую зубную щеткой. Желательно применять зубную пасту с фтором и полоскать зубы после каждого приема пищи.

Рекомендуется придерживаться таких ограничений:

  • Первые 2 часа после процедуры не есть и не пить ничего, кроме чистой негазированной воды;
  • Воздержаться от курения как можно дольше, но не менее 4-х часов;
  • Три-четыре дня не есть слишком горячие и холодные блюда, ограничить потребление сладкого и кислого;
  • На первых порах не употреблять продукты с красящим эффектом, например красные ягоды, шоколад, красное вино и др.

Суть ограничений в том, что после ультразвуковой чистки, эмаль некоторое время восприимчива к внешним воздействиям и может окраситься от табака либо красящих пигментов, присутствующих в продуктах.

К другим современным методам чистки зубов относятся лазерная и пескоструйная чистки. При лазерной чистке луч воздействует на жидкость, которая имеется в составе минерализованных отложений. При испарении влаги, камень начинает отслаиваться, обнажая чистую поверхность зуба. Специальный гель вместе с лазерным лучом могут изменить оттенок дентина на более светлый. Лазерная чистка зубов безболезненна и для ее проведения достаточно одного сеанса. Эффект держится примерно шесть месяцев.

Пескоструйная чистка зубов хорошо справляется с удалением камня и налета из самых труднодоступных мест. Из специального прибора подается мощная струя воды и воздуха, в которую добавлены мелкие частицы соды. Сила струи настраивается с ориентировкой на твердость камня и его объем, толщину и чувствительность эмали. Процедура убирает минерализованные образования и заметно осветляет зубы. Результат чистки виден около полугода.

Удалять зубной камень при помощи подручных средств нельзя. Использование абразивов может нанести эмали существенный вред, а отложения останутся на месте. Известны случаи, когда, самостоятельно удаляя отложения на зубах, люди наносили себе вред. Профессиональная чистка улучшает состояние зубов и предотвращает их разрушение.

Отвердевшие отложения давят на эмаль, создают напряжение. После их удаления человек чувствует в области зубов легкость, а также ощущает свежесть дыхания. Сама процедура чистки имеет массажный эффект, благодаря которому в мягких тканях нормализуется процесс кровообращения. После чистки, врач может назначить фторирование и полировку зубов. Фторирование укрепляет структуру ослабленной эмали, а полировка убирает микротрещины.

Комплексный уход за зубами -  это лучший способ сохранить красивую и здоровую улыбку. Помимо ежедневного ухода нужно регулярно посещать стоматологический кабинет. Зубной камень необходимо удалять, ведь он провоцирует неприятный запах изо рта, под ним может образовываться кариес.