Как часто необходимо посещать гинеколога?

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Периодичность осмотров у гинеколога

Каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, знает о необходимости регулярных визитов к гинекологу. Пренебрегать заботой о женском репродуктивном здоровье чревато развитием осложнений. Важно не пренебрегать визитами к данному специалисту. Периодичность посещений гинеколога зависит от состояния здоровья пациентки и целей консультации. Профилактические осмотры, необходимость пройти гинекологическое обследование, ведение беременности или иные вопросы, связанные с лечением органов малого таза, имеют разную периодичность.

Нужно ли идти на прием при отсутствии жалоб

К сожалению, встречаются пациентки, которые впервые приходят к гинекологу для ведения беременности. Распространено мнение, что если нет жалоб, менструации приходят вовремя и ничего не болит, то и к врачу ходить не нужно. Однако, консультация гинеколога необходима не только при беременности. Ведь согласно статистике, многие заболевания женских половых органов протекают бессимптомно. Такие патологии удается обнаружить только при проведении профилактического осмотра. Обнаружении болезни на ранней стадии помогает вовремя начать лечение и не допустить развития осложнений. При прохождении регулярных осмотров можно диагностировать:

  • Онкологию шейки матки, яичников, самой матки;
  • Миомы;
  • Некоторые виды кисты яичников.

Для своевременного выявления патологий органов малого таза рекомендовано один раз в год проходить плановый визит к гинекологу, УЗИ, сдавать анализы. Начало интимной жизни, смена полового партнера, решение вопросов о предохранении и интимной гигиены тоже должны быть поводом посетить женскую консультацию. Даже незначительный дискомфорт интимной сферы должен быть причиной визита к гинекологу.

Периодичность приемов в зависимости от возраста

Патологии органов малого таза и гинекологические болезни могут возникнуть в любом возрасте, даже в дошкольном. Если нет жалоб, то рекомендовано посещать врача следующим образом:

  • Начиная с возраста 14 лет и далее ежегодно;
  • С возраста 21 года и до 65 лет нужно хотя бы раз в три года сдавать мазок на гистологию;
  • В возрасте 45-50 лет к врачу нужно обращаться раз в полгода.

Помните, что отсутствие болей, жалоб – не повод пренебрегать приемом гинеколога. С возрастом, происходят изменения в женской репродуктивной системе, и консультация врача становится необходимой. Иногда, врач меняет периодичность посещений, если это необходимо для здоровья пациентки. Например, в регионах с плохой экологической обстановкой, которая негативно влияет на женское здоровье.

Как часто посещать врача при наличии жалоб

При имеющихся жалобах. Болях, нарушениях цикла, лечении бесплодия и других заболеваний, врач не только прописывает лечение, но и контролирует его ход. Для этого необходимы периодические визиты в консультацию. Частота посещений определяется несколькими факторами:

  • Рекомендациями врача;
  • Типом патологии и видом ее лечения;
  • Реакцией организма на проводимую терапию.
  • Пренебрежение посещениями врача во время проводимого лечения недопустимо. Иногда, достаточно приема раз в месяц, а при некоторых болезнях – раз в неделю.

Наблюдение беременности

Контроль за состоянием здоровья во время вынашивания ребенка важно для здоровья мамы и будущего малыша. Даже не осложненная беременность требует контроля со стороны акушера-гинеколога. Перестройка организма, изменение гормонального фона, контроль за показателями анализов, результатами УЗИ требуют периодического посещения женской консультации.

Существует специальный протокол ведения физиологической беременности, согласно которому, женщина посещает врача первый раз до 12 недель, далее до 30 недели раз в месяц (16, 20, 24 недели), далее – раз в 2 недели и еженедельно во время третьего триместра. При наличии отклонений, врач назначает дополнительные визиты.

Когда консультацию гинеколога нельзя откладывать

При наличии следующих симптомов нельзя откладывать посещение врача до следующего планового приема:

  • Неприятные, болезненные ощущения при интимной жизни или после полового акта;
  • Периодические, тянущие или иные боли в нижней части живота;
  • Кровянистые выделения не во время менструации;
  • Сбои менструального цикла;
  • Обильные, болезненные менструации;
  • Неприятный запах, зуд, выделения из влагалища.

Эти симптомы указывают на течение патологических процессов в органах малого таза и служат причинами для срочного визита к гинекологу. Чем раньше начато лечение, тем легче и быстрее приходит выздоровление. В медицинском центре Bullfinch ведут прием врачи-гинекологи с большим стажем и опытом лечения сложных гинекологических патологий. Записаться на срочный или плановый осмотр можно у менеджера по телефону или через форму обратно связи.