Что такое лапароскопия кисты яичника?

Медицинский центр BullFinch

Наш адрес
г. Минск, ул. Матусевича, 69
Пн-Пт: 9:00-21:00 Сб-Вс: 9:00-19:00

Что такое лапароскопия кисты яичника?

Что такое лапароскопия кисты яичника?

Одной из распространенных гинекологических патологий считается киста яичника. Относится к доброкачественным опухолям. Растет медленно. Не образует метастазы в тканях соседних органов. Развивается у женщин любого возраста. Одни виды рассасываются сами, другие ─ после медикаментозной/гормональной терапии. Опухоли диаметром более 15-20 см удаляют хирургической малотравматичной операцией (лапароскопией).

Суть малоинвазивного вмешательства

Лапароскопия считается малотравматичной гинекологической операцией. Проводится под общим наркозом. Погруженная в сон пациентка не реагирует на происходящее. Что повышает точность выполнения хирургической операции. Гинеколог-хирург делает проколы в передней стенке живота. Вводит в них троакары с миниатюрными манипуляторами (хирургическими инструментами), осветительной и видео камерами.

Управляет манипуляторами дистанционно. Все выполняемые манипуляции отслеживает на экране монитора. Поступающее на него изображение увеличено в 40 раз. Благодаря этому, врач видит не заметные на УЗИ патологии. Для обеспечения максимального обзора внутренних половых органов брюшную полость наполняют безвредным для организма углекислым газом.

Основное преимущество лапароскопии ─ минимальный риск возникновения осложнений. Извлекаемый биоматериал размещают в герметичном пластиковом контейнере. Это защищает от попадания его частичек внутрь брюшной полости, предотвращает распространение инфекции, снижает риск возникновения рецидивов.

Как восстанавливается детородная функция

Восстановление после операции проходит в домашних условиях. Из стационара женщина может отправиться домой на следующий день после проведения лапароскопической операции. Реабилитация длится четырнадцать дней. В это время запрещается:

  1. Выполнять тяжелую физическую работу, переносить тяжести, заниматься спортом.
  2. Принимать ванну с горячей водой, париться, посещать сауну. Мыться следует под душем. Ежедневно промывать область расположения проколов раствором антисептика, отваром ромашки, водным настоем календулы.
  3. Вступать в половые отношения. Возобновление их допускается через месяц после лапароскопического вмешательства. Половые акты в постоперационный период ─ причина занесения инфекции, расхождения операционных швов, замедления их срастания.
  4. Употреблять жирную, острую, консервированную пищу, копчености.

Непредвиденные осложнения возникают редко. Чаще всего при индивидуальной непереносимости медикаментозных препаратов для анестезии. Иногда появляется нагноение в зоне шва, чтобы избежать занесения инфекции, следует четко соблюдать назначения лечащего врача и регулярно выполнять гигиенические процедуры.

Удаление кисты яичника малоинвазивным методом может сопровождаться спаечным процессом. При появлении спаек нужно безотлагательно обратиться за медицинской помощью. Сохранить репродуктивные функции и полностью восстановиться после оперативного вмешательства поможет специально разработанный курс консервативной терапии.

Качество проведенной операции зависит от квалификации хирурга-гинеколога и анестезиолога, технологичности используемого оборудования.

Лапароскопическая операция имеет ряд преимуществ.

  • Незначительные потери крови (максимум 15 мл);
  • Незначительный риск возникновения осложнений;
  • Отсутствие на животе больших рубцов (проколы зашиваются само-рассасывающимися нитками);
  • Низкая травматичность;
  • Короткий реабилитационный период;
  • Малая потребность в средствах для обезболивания;
  • Быстрое восстановление;
  • Сохранение репродуктивной функции.

Этим методом удаляют опухолевидные образования, не поддающиеся медикаментозной терапии.

Показания к лапароскопической операции

Кисты делятся на две категории: функциональные и аномальные. Для функциональных характерна цикличность развития. Как правило, они исчезают (регрессируют) после 1-2 циклов развития без медицинского вмешательства. Аномальные не способны к регрессии. От них нужно избавляться принудительно.

Сделать это лучше в плановом порядке и удалить кисту яичника, не дожидаясь обострения заболевания. Это позволяет заранее выбрать подходящую клинику и записаться к квалифицированному специалисту. Показанием к назначению операции служат:

  1. Низкая эффективность консервативного лечения;
  2. Появление аномального новообразования (параовариального, эндометриоидного, дермоидного, муциозного);
  3. Осложнение функциональной кисты, сопровождающееся кровотечением, разрывом или перекручиванием ножки;
  4. Длительное не исчезающие (до 8-ми недель), не реагирующие на медикаментозное лечение лютеиновые, фолликулярные (функциональные) кисты.

Перед хирургическим вмешательством пациенткам предлагается пройти полное гинекологическое обследование. Оно необходимо при появлении следующих симптомов:

  • Болях во время мочеиспускания;
  • Сильном дискомфорте при совершении и после окончания полового акта;
  • Болевых ощущениях в области малого таза перед началом менструации и в течении всего менструального периода;
  • Нерегулярности менструаций.

Лапароскопия не проводится при раке яичников, соматических заболеваниях с тяжелым течением, острых инфекциях, декомпенсированной недостаточности сердца, почек и печени, а также при нарушении коагуляции.

Профилактика рецидивов

Риск возникновения рецидива после удаления кисты яичника не высок, но он существует. Исключить его поможет разработанная гинекологами программа реабилитации. В нее включены следующие пункты:

  1. Курсовой послеоперационный приём антибиотиков, направленный на предотвращение развития инфекций;
  2. Приём медикаментозных средств на основе мужских гормонов для устранения гинекологических проблем;
  3. Употребление травяных настоев и витаминов, способствующих активному восстановлению репродуктивной функции и женского здоровья.

Немаловажную роль играет и профилактика кисты яичников. Профилактические мероприятия аналогичны тем, что проводятся при таких гинекологических заболеваниях, как развитие патологий шейки матки, образование фибромиом и пр.